Ethik in KI und Robotik

My first scientific book in German is now available. Here is the blurb:

Was darf KI eigentlich?

Unser Leben wird zunehmend von Künstlicher Intelligenz (KI) und Robotik beeinflusst. Autonome Fahrzeuge kommen auf unsere Straßen, Roboter werden für eine Vielzahl von Aufgaben im Gesundheitswesen vorgeschlagen – von der Unterstützung älterer Menschen bis zum Einsatz bei Operationen – und Algorithmen entscheiden über Kreditanträge sowie sogar über den Einsatz automatischer Waffensysteme. Viele Menschen befürchten, dass KI langfristig die Kontrolle über unser Leben übernimmt.

Vor diesem Hintergrund wird es immer wichtiger, die ethischen Grundlagen und Auswirkungen des Einsatzes von KI und Robotik in unserer Gesellschaft zu diskutieren. Dieses Buch bietet eine Einführung in das Thema, die keine technischen, rechtlichen oder philosophischen Kenntnisse voraussetzt. Es behandelt Fragen des Vertrauens, der Verantwortung, der Haftung, des Datenschutzes und des Risikos in der Beziehung der Nutzer zu KI-Systemen und Robotik.

Die Autoren veranschaulichen die Themen im gesamten Buch anhand von Beispielen. Am jeweiligen Kapitelende befinden sich Fragen, die zur Diskussion von KI-Anwendungen einladen, von der Gesundheitsfürsorge bis zur Kriegsführung. Weiterführende Literatur dient ebenfalls als Anregung für den Leser.

Aus dem Inhalt:

  • Was ist KI?
  • Was ist Ethik?
  • Fairness und Vertrauen in KI-Systeme
  • Verantwortung und Haftung bei KI-Systemen
  • Risiken der KI für Unternehmen
  • Psychologische Aspekte der KI
  • Privatsphäre und KI
  • Human Enhancement
  • Autonome Fahrzeuge
  • Militärische Anwendungen der KI

Every edition of Zen and the Art of Motorcycle Maintenance and Lila: an inquiry into morals

Zen and the Art of Motorcycle Maintenance is arguably the most widely read philosophy book of all times. Since its first release in 1974 it has been printed by many publishers. Here is a list of all the editions that I could find. Rest in peace, Robert.

PublisherYearHardcoverPaperbackComment
William Morrow and Company19749780688002305Original Publication
The Bodley Head Ltd1974 9780370103389
Bantam Doubleday Dell19769780552101660
Quill William Morrow19799780688052300
Bantam Books19809780553138757
Bantam Books19819780553277470
Bantam Books19829780553207088
Bantam Books19849780553257489
William Morrow and Company198410th Anniversary Edition Limited to 1000
Corgi19899780552993784Black Swan Edition
Vintage Publishing19919780099786405Random House, Printed by Clays Ltd.
Vintage Publishing19919780099786405Random House, Printed by Cox & Wyman Ltd.
William Morrow and Company19999780688002305978119950347325th Anniversary Edition
Easton Press2001Collectors Edition
William Morrow and Company20059780060839871Also from Harper Collins
Perfection Learning20059780756902407
Harper Torch20069780060589462
Vintage Publishing2006978009932261025th Anniversary Edition
William Morrow and Company200897800620089309780061673733
Vintage Publishing2011978009959816940th Anniversary Edition

The situation for “Lila: an inquiry into morals” is a little bit easier although this is the more important work.

PublisherYearHardcoverPaperbackComment
Bantam Press19919780593025079
Bantam Press19919780553077377
Bantam Press19929780552995047Black Swan Edition
Bantam Press19929780553299618
Bantam Press19929780553180978
Alma Books20119781846881541